Ветер: юг, 2 м/сек.

Глава Башкирии будет отвечать перед Кремлём по 24 пунктам

Новости Республики
22.11.2017
Президент России подписал указ об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

Новые критерии эффективности деятельности органов исполнительной власти были опубликованы на днях. Теперь главы субъектов будут отвечать перед Кремлём по 24 пунктам вместо прежних 11.
Среди ключевых показателей ожидаемая продолжительность жизни, динамика реальной среднемесячной начисленной заработной платы, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ, коэффициент доступности жилья и другие.
В срок до 1 октября ежегодно главы регионов должны будут представлять в российское правительство доклады о фактически достигнутых значениях по 24 показателям.
«Полагаю, что новые критерии от федерального центра ориентированы в первую очередь на решение актуальных экономических проблем и повышение социального самочувствия граждан в регионах, — считает политолог Дмитрий Казанцев. — И если основных показателей раньше насчитывалось 400, что затрудняло постановку ключевых приоритетов, а в нынешнее время их наоборот было только 11, то в новой редакции президентского указа оценок стало оптимальное количество — 24. Причем упор был сделан именно на социально-экономические критерии, оценку уровня благополучия жителей региона и долговую нагрузку каждого субъекта РФ.
Учитывая, что по большинству из новаций в Башкирии уже велась системная работа, они не несли в себе чего-то совершено неожиданного для правительства республики. Так сегодня в социально-экономическом блоке — ожидаемый рост ВРП (по прогнозу Минэкономразвития РБ на 2018 г.) на 2−3%, минимальная долговая нагрузка регионального бюджета перед федеральным центром (16 место из 85 субъектов страны) и постепенно снижающийся уровень безработицы (по методологии МОТ) до 5,5%. В рейтинге инвестклимата за прошлый год республика также улучшила свои результаты — заняла 13-ое место, поднявшись на семь позиций. С другой стороны в ряде оценочных показателей у региона есть и определенные прорехи: в демографии, доступности жилья и уровне доходов населения. В этих сферах новая конфигурация показателей региональной эффективности будет иметь уже мобилизационный характер для республиканских госструктур.

Источник: ИА "Башинформ"

Дата изменения: 22.11.2017 17:18:26